Stadtpokal 2017

Stadtpokal zurück in Henstedt – Sieg für Wachendorf in der B-Übung

Auf dem Sportplatz neben dem Feuerwehrhaus hatte die Ortsfeuerwehr Gödestorf-Osterholz-Schnepke hervorragende Bedingungen für den diesjährigen Stadtpokal geschaffen. Und auch das Wetter – trotz anderslautender Prognosen – sorgte bei strahlendem Sonnenschein für gute Stimmung.

Erneut musste die Wettbewerbsgruppe der Ortsfeuerwehr einige personelle Umstellungen zu Saisonbeginn vornehmen: Stefan Weber bekleidet nun den Posten als Gruppenführer. Den verletzungsbedingten Ausfall von Tim Jonashoff konnte man durch den Neuzugang von Phillip Brandt kompensieren.

Bereits als 2. Gruppe direkt nach dem Gastgeber mit festen Positionen gestartet verlief die Übung sehr gut. Die einzelnen Zeittakte waren fehlerfrei und mit einer Gesamtzeit von 6 Minuten und 43 Sekunden zeigte die Wettbewerbsgruppe eine Ihrer schnellsten Übungen. Auch bei den Sonderprüfungen gab es keinerlei Probleme.

Die Kameraden aus Wachendorf machten es dann erwartungsgemäß noch einmal spannend! Als letzte Gruppe gestartet zeigten Sie ebenfalls sehr gute Zeittakte und mit 6 Minuten und 49 Sekunden eine nur unwesentlich langsamere Übung. Am Ende reichte es dann allerdings doch für die Gruppe um Gruppenführer Stefan Weber: Mit knapp 4 Punkten Vorsprung konnte der Stadtpokal zurück nach Henstedt geholt werden!

Ergebnisse Stadtpokal 2017

PlatzGruppeZT 1ZT 2ZT 3ZT 4GesamtzeitFehlerErgebnis
1.Henstedt19,7510,8520,2718,806:43 min0443,62
2.Wachendorf20,3010,7523,8619,256:49 min0439,55
3.Heiligenfelde20,7816,8622,6921,358:49 min0419,89
4.Jardinghausen26,6612,4524,6021,058:48 min0415,67
5.Barrien26,1211,6030,4122,507:58 min0415,23
6.Gödestorf-Osterholz-Schnepke23,5612,6030,0023,758:36 min0409,80
7.Gessel30,0912,8029,0023,859:12 min0402,97
8.Okel22,2815,9026,7225,008:19 min15398,81
9.Syke55,9118,4030,5524,6410:41 min25332,21

Bei der B-Übung hatte sich die Herren-Gruppe natürlich die Titelverteidigung vorgenommen, nachdem man im vergangenen Jahr in Gessel überraschend den Sieg erringen konnte. Und auch die Damen waren wieder mit Ihrer Gruppe am Start. Leider reichte es für die Herren am Ende durch einen Fehler nur für den zweiten/dritten Platz, den man sich Punktgleich mit der Gruppe des Gastgebers Gödestorf-Osterholz-Schnepke teilte. Die Damen zeigten in diesem Jahr eine fehlerfreie Übung und konnten am Ende den 6. Platz belegen. Eine deutliche Steigerung zum Vorjahr! Den Sieg konnte die Gruppe aus Wachendorf für sich verbuchen. Glückwunsch an dieser Stelle nach Wachendorf.

B-Übung Stadtpokal 2017

PlatzGruppeAlterspunkteZeitFehlerErgebnis
1.Wachendorf13,656,40042,80
2.Gödestorf-Osterholz-Schnepke17,561,00043,50
3.Henstedt 119,252,701043,50
4.Barrien15,951,471045,57
5.Gessel17,173,30056,20
6.Henstedt 25,863,30057,50
7.Jardinghausen8,170,701072,60
8.Okel15,680,201074,60
9.Heiligenfelde4,566,502082,00

Mit einem gemütlichen Grillabend ließen alle 3 Gruppen gemeinsam am Feuerwehrhaus in Henstedt den Tag ausklingen.

Kommentare sind geschlossen