Stadtpokal 2016

Der Stadtpokal 2016 geht in diesem Jahr nach Wachendorf! In der B-Übung siegte die Gruppe der OF Henstedt.

Auf dem Gelände hinter dem Feuerwehrhaus hatten die Gesseler Kameraden in diesem Jahr zum Stadtpokal geladen. Bei sonnigem Wetter fanden alle Gruppe gute Bedingungen vor.

Auch in diesem Jahr gab es für die Wettbewerbsgruppe der Ortsfeuerwehr Henstedt im Vorfeld einige Umstellungen: Nach dem Ausscheiden von Jürgen Dannemann als Gruppenführer übernahm Andreas Eickhoff dessen Posten. Mit Arne Jonashoff konnte dann auch gleich noch ein Neuzugang seinen ersten Wettbewerb absolvieren.

Als siebte Gruppe mit festen Positionen gestartet, meldete Andreas Eickhoff nach knapp 7 Minuten “Übung beendet!”. Dies war etwas langsamer als sonst für die Gruppe üblich und auch die einzelnen Zeittakte waren nicht im Bereich dessen, was sonst möglich ist. Insgesamt zeigten die Kameraden aber eine gute, solide Übung und blieben – auch bei den Sonderprüfungen – fehlerfrei. Für Arne Jonashoff also ein sehr guter Einstand und auch der “neue” Gruppenführer konnte gleich bei seiner ersten Wettbewerbsübung überzeugen.

Am Ende musste man sich allerdings doch den Kameraden aus Wachendorf geschlagen geben: Mit etwas besseren Zeittakten hatten diese am Ende knapp 2,5 Punkte Vorsprung und konnten so den Stadtpokal verdient gewinnen. Einen herzlichen Glückwunsch an dieser Stelle nach Wachendorf!

Ergebnisse Stadtpokal 2016

PlatzGruppeZT 1ZT 2ZT 3ZT 4GesamtzeitFehlerErgebnis
1.Wachendorf 120,5410,6521,3519,087:00 min0441,67
2.Henstedt21,4012,3519,4520,727:02 min0439,22
3.Barrien22,2514,9526,3023,998:22 min0416,22
4.Wachendorf 224,9312,0024,7523,757:35 min15406,86
5.Gessel28,8011,5327,9724,688:37 min10399,88
6.Jardinghausen26,2111,4030,4124,279:51 min5395,28
7.Gödestorf-Osterholz-Schnepke28,5114,3529,5527,088:44 min20383,22
8.Heiligenfelde24,9212,9225,9536,858:59 min30369,65
9.Syke47,5514,1530,7328,2210:15 min25343,21
10.Okel25,2514,6070,7028,908:36 min40322,41

Bei der B-Übung konnte dann, neben der motivierten Damen-Gruppe, auch erstmals auch wieder eine Herren-Gruppe der OF Henstedt an den Start gehen. Dies war in den vergangenen Jahren nicht mehr möglich gewesen. Dass es am Ende mit einer guten Übung allerdings gleich zum Sieg reichen sollte, damit hatte wohl niemand gerechnet! Und die auch die Damen konnten in diesem Jahr feiern: Von 11 gestarteten Gruppen belegten sie den 9. Platz! Ein sehr gutes Ergebnis, wenn man bedenkt dass die Alterspunkte-Regelung den Damen seit Jahren einen Strich durch die Rechnung macht.

B-Übung Stadtpokal 2016

PlatzGruppeAlterspunkteZeitFehlerErgebnis
1.Henstedt 118,853,30034,50
2.Okel14,553,60039,10
3.Gödestorf-Osterholz-Schnepke 24,949,30044,40
4.Syke13,260,50047,30
5.Wachendorf15,463,00047,60
6.Barrien15,956,501050,60
7.Gödestorf-Osterholz-Schnepke 114,361,201056,90
8.Heiligenfelde2,368,80066,50
9.Henstedt 24,962,001067,10
10.Gessel16,370,902074,60
11.Jardinghausen10,966,802075,90

Mit einem gemeinsamen Grillabend fand der Tag dann am Feuerwehrhaus in Henstedt einen gemütlichen Ausklang. Die Wettbewerbsgruppe um Andreas Eickhoff wird dann gleich in der nächsten Woche das Training für die Kreiswettbewerbe in Groß Lessen aufnehmen. Hier gilt es, sich am Ende unter den TOP-4 zu platzieren, um die Qualifikation für den Regionalentscheid im September zu sichern.

Kommentare sind geschlossen.