Stadtpokalsieger 2015!

Die Wettbewerbsgruppe der Ortsfeuerwehr Henstedt konnte den Stadtpokal erneut verteidigen. Bereits zum vierten Mal hintereinander konnte man sich gegen die Konkurrenz auf Stadtebene durchsetzen! Und auch die Damengruppe zeigte in der B-Übung eine gute Leistung.

Die Ortsfeuerwehr Barrien, in diesem Jahr Ausrichter des Leistungswettbewerbs und der B-Übung, hatte ein hervorragendes Gelände rund um das Feuerwehrhaus an der Pastor-Drechsler-Straße hergerichtet. Und auch das Wetter spielte, abgesehen von einigen Schauern, überwiegend mit.

Neun von 10 Ortswehren der Stadt Syke nahmen an diesem Samstag teil. Die Ortsfeuerwehr Wachendorf, wie auch schon in den vergangenen Jahren, gleich mit 2 Gruppen beim Leistungswettbewerb. Gestartet wird auf Stadtebene mit vorher festgelegten Positionen – das Losen entfällt somit.

Die Henstedter Wettbewerbsgruppe um Gruppenführer Jürgen Dannemann hatte in diesem Jahr zwei Ausfälle zu beklagen, die jedoch durch die Leistungen von Marcel Nürnberg und Yannik Lehmann sehr gut kompensiert werden konnten. Für beide war es die Feuertaufe in der Wettbewerbsgruppe und beide haben sie diese mit Bravour bestanden.

Stadtpokalsieger 2015Als fünfte Gruppe ging es auf die Wettbewerbsbahn. Ausrichter Barrien und die Gruppe Wachendorf 1 hatten bereits sehr gute Übungen vorgelegt und es war gleich klar, dass eine Top-Leistung notwendig sein würde um den Pokal ein weiteres Mal nach Henstedt zu holen. Dies gelang den Kameraden der Wettbewerbsgruppe dann auch. Nach einer Gesamtzeit von 6:47 Minuten und 0 Fehlern während der Übung und bei den Sonderprüfungen hatte man das Optimum herausgeholt. Platz 1 mit 445,01 Punkten und die erneute Verteidigung des Stadtpokals war der Lohn für die zahlreichen Übungsabende. Wachendorf 1 folgte mit 438,14 Punkten vor Gastgeber Barrien auf Platz 3 mit 412,12 Punkten.

Ergebnisse Stadtpokal 2015

PlatzGruppeZT 1ZT 2ZT 3ZT 4GesamtzeitFehlerErgebnis
1.Henstedt19,4010,4819,2620,286:47 min0445,01
2.Wachendorf 122,3510,8023,0119,136:59 min0438,14
3.Barrien23,4512,4526,6324,358:12 min5412,12
4.Okel27,3318,0742,2122,228:59 min5385,31
5.Heiligenfelde24,4012,1324,1020,768:23 min50372,32
6.Wachendorf 228,3011,1927,1723,977:35 min60358,08
7.Gessel27,9513,2851,8423,228:33 min35350,71
8.Jardinghausen27,9510,4527,7826,519:18 min55349,60
9.Syke45,4815,1731,7228,7510:09 min50320,88
10.Gödestorf-Osterholz-Schnepke34,209,8928,4724,0010:16 min75318,87

Damengruppe beim Stadtpokal 2015Bei der B-Übung zeigte die Damengruppe um Gruppenführerin Simone Dunekacke eine gute Leistung. Leider machen hier immer wieder die Alterspunkte der Gruppe einen Strich durch die Rechnung. Da der Altersdurchschnitt einfach zu niedrig ist, fehlen am Ende die notwendigen Bonuspunkte um einen vorderen Platz belegen zu können. Trotzdem haben sich die Damen wieder achtbar geschlagen und wurden am Ende der Übung von den Zuschauern mit Applaus belohnt!

B-Übung Stadtpokal 2015

PlatzGruppeAlterspunkteZeitFehlerErgebnis
1.Barrien14,053,4039,40
2.Gödestorf-Osterholz-Schnepke 16,549,0042,50
3.Gödestorf-Osterholz-Schnepke 215,258,2043,00
4.Gessel15,864,4048,60
5.Okel13,253,71050,50
6.Wachendorf15,668,2052,60
7.Heiligenfelde7,070,0063,00
8.Syke17,671,01063,40
9.Jardinghausen14,175,21071,10
10.Henstedt0,768,41077,70

Mit einem gemeinsamen Grillabend ließen die Kameraden den Wettbewerbstag dann am Feuerwehrhaus in Henstedt ausklingen. Gleich in der nächsten Woche geht es für Gruppe um Jürgen Dannemann mit der Vorbereitung auf die Kreiswettbewerbe in Wetschen weiter. Hier werden die Positionen in der Gruppe dann auch wieder ausgelost.

Die Wettbewerbsgruppen beim Stadtpokal 2015

Kommentare sind geschlossen.